Традиции

Традиции всегда ведут народ надежнее,

          чем  его самые умные головы. 

(В. Швебель)

 

                                                 Когда из поколений в поколения

                                     Передаются добрые дела,

                                                        Когда традиции есть старые и новые,

                                                Жизнь будет интересами полна.

     

Традиции школы сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу... 

В нашей  гимназии сложились богатые традиции в  обучении и воспитании детей.  Они складывались  десятилетиями: одни теряли свою ценность в связи с течением времени, другие появлялись и оставались надолго.  К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием.

Коллектив гимназии бережно относится к прошлому наследию, продолжая  традиции, заложенные нашими предшественниками. Благодаря этим традициям, гимназия, словно заново, повторяет себя. Прошло много лет, а школьники так же незабываемо весело выступают  на сцене, с таким же азартом и задором стремятся победить в спортивных играх,  с такой же грустью и трогательным волнением выстраиваются на линейке в ожидании последнего школьного звонка. Посмотришь на школьников 21 века и в них обязательно увидишь и узнаешь себя. И это прекрасно, что гимназия, взрослея, не старится. Сложившиеся прекрасные традиции, основанные ещё первыми учительскими коллективами, повторяются, но непременно обновляются через новые формы и виды проведения. Эти традиции заложены во всех направлениях работы  гимназии.

Всегда необычен и не похож на предыдущий праздник первого звонка в нашей гимназии. Ребята вместе со взрослыми с большим удовольствием участвуют в сценическом действии, которое происходит на школьном дворе. Приятно, что и родители не отказываются принимать участие в этом празднике. На линейке первоклашек поздравляют 11-классники и торжественно их провожают в свой первый класс, тем самым передавая эстафету новичкам. После линейки ребят традиционно ожидает Единый первый урок, тема которого всегда направлена на воспитание любви и уважения к Родине.

Весело, незабываемо, с задоринкой, проводятся для всех категорий школьников «Новогодние утренники». В карнавальные костюмы переодеваются не только школьники, учителя тоже становятся героями новогодних спектаклей. Главное этих праздников – заставить улыбаться каждого гостя, окунуться с головой в детскую сказку, в веру настоящего Деда Мороза. 

1 (1)

Фестиваль детского творчества «Гимназия зажигает звезды!». На этом фестивале  проявляет себя самая творческая часть учащихся  гимназии. На суд учащихся  представляются номера художественной самодеятельности: танцы, песни, стихи, а также театральные постановки и даже игра на различных музыкальных инструментах.

Есть удивительный праздник, который в нашей школе отмечается уже много-много лет подряд - День Святого Валентина. Представьте себе, какие трогательные сюрпризы получают ученики нашей школы в этот день. В этот день работает праздничная почта. Написать добрые слова своим друзья может каждый. В этот день проходят музыкальные перемены. Учителям и ребятам этот праздник  дарит особенную радость!

Праздник Последнего звонка, это не только торжественная линейка, но и масса сюрпризов для виновников торжества – выпускников: поздравления, подарки от классных руководителей, учителей и родителей, волнующее ответное слово 11-классников, трогательное выступление 1-классников. Каждый год выпускники высаживают на территории деревья в знак любви и памяти  к своей любимой гимназии.

Нашей гимназии (школе) уже более 80 лет и никогда праздник Последнего звонка не повторяется. Нет одинакового сценария выступления, потому что все классы разные, обладают своей индивидуальностью. Дорогого стоят те слова, которые в этот день произносят ученики для своих учителей.

1 (2)

     Выпускной бал – вечер, завершающий школьные годы. В этот день все старшеклассники превращаются в настоящих принцев и принцесс. В этих стройных, галантных  юношах, восхитительных, загадочных девушках с причудливо-торжественными причёсками трудно узнать вчерашних учеников. По традиции выпускники, их родители и учителя  фотографируются на память на крыльце, на его  ступеньках, которые вели учеников к знаниям,    в заманчивую взрослую жизнь.

2 (1)

  Немало внимания в гимназии уделяется  гражданско-патриотическому  воспитанию, которое является одним из основных направлений воспитательной работы гимназии. Его цель - формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну. Работа по данному направлению ведется  согласно плану работы  в соответствии с программой «Патриотическое воспитание». Особую роль в воспитании патриотизма играет школьный музей  Боевой Славы. Создание музея – итог большой совместной работы учителей, учащихся, родителей. Бережно хранятся в  нем  документы, фотографии, ордена и медали, личные вещи, боевые реликвии. Здесь проходят уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, со старожилами города, ветеранами  и  выпускниками школы, проводятся  экскурсии для учащихся и гостей гимназии.

Акция "Быть достойными Великой Победы", организуемая ко Дню Победы – это дань памяти всем тем, кто встал на защиту Родины от фашизма в годы Великой Отечественной войны. К этому событию идёт большая подготовка: репетиции группы почётного караула, разучивание стихотворений патриотической направленности, благоустройство братских захоронений, организация классных часов и единых уроков, оформление исследовательских работ, участие в торжественных шествиях "Беларусь помнит", акции «Звезда за Победу», проведение киномарафонов военной тематики и минуты молчания, . Такая обширная работа никого не оставляет равнодушным. 

3 (1)

Главной задачей, которую мы перед собой поставили, является выявление, по возможности, всех талантливых и одарённых детей среди учащихся гимназии, создание условий для их развития. Мы стремимся заметить все успехи наших учеников и всякий их успех, даже небольшой, сделать достоянием всей  гимназии. Не иссякает фантазия и энтузиазм наших школьников. Они объединились  в  детские общественные организации.  Ребята принимают участие во всех делах школы, сами планируют и координируют свою деятельность и творчество, поддерживают сложившиеся годами традиции школы.

4 (1)

 С целью развития познавательной и творческой активности учащихся, а также для повышения профессиональной компетентности учителей в течение каждого учебного года методическими комиссиями и творческими мастерскими педагогов проводятся школьные предметные недели.

Становится традиционным проведение научно – практических конференций. Целые  «научные труды» разрабатываются в тесном содружестве учеников и педагогов, начиная уже с начальной школы.

От здоровья детей зависит будущее нации, поэтому вопросу здоровья уделяется достаточно много внимания. Начиная с  начала учебного года  проходит череда спортивных праздников и состязаний:

  • Дни здоровья,  спортландии, матчевые встречи в рамках акции "Минщина спортивная", легкоатлетические кроссы, «Папа, мама, я – спортивная семья»,
  •  «Малая  гимназическая олимпиада», туристические походы, участие в спортивных соревнованиях гимназии, района и т.д.

Горнолыжные комплексы « Логойск»  и «Силичи»  помогают в развитии зимних видов спорта.

День Здоровья. Это особый праздник для детей нашей школы. Подвижная  игра в виде состязания и прохождения различных этапов. После прохождения полосы препятствий все классы собираются у костра и весело проводят время на природе.

2165 (1)

Воспитание уважения к труду, формирование личности, адаптированной к современным условиям жизни осуществляется через:

- дежурства в классах и по школе; 

- работу  на пришкольном участке и на территории школьного двора ;                           

- субботники; 

- уход  за памятниками воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

- помощь ветеранам и пожилым людям. 

Это лишь толика, казалось бы маленьких, но очень значимых дел.

Летом в гимназии традиционно работают производственные бригада «Елочки», которая оказывают помощь в прополке молодых саженцев Логойскому лесхозу.

Красота школьного двора – результат большого совместного труда учеников, учителей и родителей.  Это наша гордость.

545 (1)

Каждый год учащиеся гимназии с удовольствием участвуют в сборах макулатуры. Как приятно, что родители поддерживают эту школьную традицию. "Соберём бумагу - сбережём деревья" - под таким девизом проходит каждый сбор макулатуры.

Еще много можно рассказывать о важности и количестве  воспитательных мероприятий, проведенных в  гимназии, но можно точно заверить  в том, что  учащиеся, педагоги, родители свято чтят традиции гимназии и стараются преумножить  ее славу. Материалы об этом всегда можно найти в музее истории школы.

В заключение хочется отметить, что  школа, являясь по своей природе наиболее консервативным общественным институтом, призванным репродуцировать знания, культурный опыт и мораль общества, должна опираться на собственные традиции, чтобы оставаться устойчивой и не подвергаться сомнительным шатаниям общества, а очень осторожно и выверенно меняться в соответствии с потребностями времени. Наша  гимназия, которая во главу угла ставит собственные традиции, как нельзя лучше отвечает потребностям современного быстро меняющегося общества.  Целью образования и воспитания в гимназии является реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования, направленных на формирование образованной, социально, духовно и нравственно зрелой личности, воспитание гражданина – патриота родной земли.

За время существования гимназия добилась хороших результатов в различных областях своей деятельности.

Но главная, наша самая давняя традиция – это качественное образование, которое даёт гимназия. Уровень качества знаний учащихся нашей гимназии на протяжении последних лет устойчиво высок.

06.09.2022 16:44 - 14.09.2022 11:38