Централизованный экзамен

27 января 2024 года состоится репетиция централизованного экзамена. 

Место проведения: ГУО "Средняя школа #1 г.Логойска".

Начало: 11.00.

Регистрация до 10.30

 

Министерство образования 27 января 2024 года проведет репетицию централизованного экзамена.

Для этого определены 144 пунктов проведения. В репетиции ЦЭ примут участие более 58 тыс. выпускников учреждений общего среднего образования, что на 5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Регистрация, подвоз, сопровождение детей педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будет организовано в полном соответствии с инструкцией.

Репетиция пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Планируется, что обработка результатов будет произведена в двухнедельный срок, в трехнедельный срок все результаты будут доведены уже до участников репетиции.

Особенностью репетиции централизованного экзамена в январе станет то, что она пройдет по всем предметам по выбору учащихся, включая государственный язык – русский или белорусский.

«Прошлую репетицию мы проводили только по экзамену «предмет на выбор» без государственного языка. В этот раз ребята смогут выбрать в том числе один из государственных языков либо иной предмет по выбору, который они хотят. Отмечу, что в этом учебном году как при проведении первого этапа репетиционного тестирования, так и при проведении последующих, а также на репетиции централизованного экзамена будут использованы тесты с включенными заданиями пятого уровня сложности. Это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников», – сообщил Министр образования Андрей Иванец.

При этом отмечено, что результаты репетиции ЦЭ ни на что не повлияют. Репетиция централизованного экзамена проводится для того, чтобы выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда, подвоза – для тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах, заполнения бланков.

Также это хорошая возможность проверить свои силы, потому что структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования в этом учебном году.

Кроме того, переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых – в десятибалльную оценку, будут использоваться те же, что использовались при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе и изменяться не будут.

В свободном доступе на сайте Министерства образования размещен и перечень вопросов для абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки.

Планируется, что централизованный экзамен в этом учебном году пройдет 27 и 30 мая, это будут основные дни.

«С целью обеспечения равных и справедливых условий для выпускников этого года и выпускников прошлых лет, которые поступают в университеты, планируется, что сроки проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования будут единые», – обозначил глава ведомства.

 

Пресс-центр Министерства образования.

29.12.2023 15:11 - 26.01.2024 17:51

Министерством образования 14 августа 2023г. принято постановление № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году».

 

В частности документом установлено, что в 2023/2024 учебном году итоговые школьные экзамены пройдут в следующие сроки.

 

♦  У 11-классников экзамены будут проводиться в форме централизованного экзамена (ЦЭ).

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. понедельник);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

 

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

02.11.2021 11:25 - 07.09.2023 19:42