БРСМ

BRSM

 Александр Брониславович Дичковский 

_2021-10-19_153431 

Первый секретарь

Минского Областного комитета

 общественного объединения

«Белорусский республиканский союз молодежи»


Высшим органом объединения является съезд ОО «БРСМ», руководящим – Центральный комитет ОО «БРСМ».                 

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ») создано путем слияния Общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и Общественного объединения «Белорусский союз молодежи», является правопреемником общественных объединений «Белорусский патриотический союз молодежи», «Белорусский союз молодежи», Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси – Союза молодежи Беларуси.

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» имеет статус республиканского общественного объединения, деятельность которого распространяется на всю территорию Республики Беларусь. Структурные подразделения имеются во всех административно-территориальных единицах (районные, городские, областные (Минская городская) организации членов ОО «БРСМ»).

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Сегодня ОО «БРСМ» – самая массовая молодежная организация страны. Первичные организации ОО «БРСМ» созданы и действуют в учебных заведениях, на предприятиях и в агропромышленном комплексе, в частях и соединениях Вооруженных сил Республики Беларусь, органах и подразделениях Министерства внутренних дел Республики Беларусь, структурных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в органах госуправления и ведомствах.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются:
 
Воспитание у молодого поколения активной гражданской позиции:
Особое внимание в своей деятельности Белорусский республиканский союз молодежи уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Организация реализует ряд проектов, направленных на героико-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодых людей. Среди них:

молодежный марафон «65!», посвященный 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», направленный на укрепление единства белорусского народа, сплочение белорусских граждан на основе героических традиций и истории страны, почтение доблести и мужества героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны. Символом проекта является композиция, состоящая из красно-зеленой ленточки и яблоневого цвета, воплощающего собой неразрывную связь поколений и искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим своим детям и внукам Великую Победу;

Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси», в ходе которой в День Конституции Республики Беларусь 16-летним подросткам во всех регионах страны в торжественной обстановке вручают главный документ гражданина Республики Беларусь;

молодежная акция «За Беларусь!», посвященная Дню Независимости Республики Беларусь – визитная карточка организации, символом которой является красно-зеленая ленточка, олицетворяющая гордость за страну, в которой ты живешь;

открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», в рамках которого молодым людям предоставлена возможность  заявить о своей жизненной позиции, осмыслить роль молодежного движения в развитии страны, в формировании мировоззрения нового поколения, с целью укрепления в общественном сознании имиджа молодежи как активной части общества;

Всебелорусская акция ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» «Вопрос Президенту», акция «К защите Отечества готов!», молодежный форум «Сделай свой выбор» и одноименный марафон и многие другие.

Формирование здорового образа жизни в молодежной среде:
Ведущая молодежная организация страны стремится быть опорой государства в воспитании здорового молодого поколения. ОО «БРСМ» организует мероприятия по развитию молодежного и детского спорта, оздоровлению, реализует проекты и программы, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде, борьбу с вредными привычками и угрозой зависимости от них.

По всей стране ежегодно проводятся соревнования по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», по гандболу «Стремительный мяч», всевозможные спартакиады, турпоходы и турслеты, фестивали здорового образа жизни такие как «Книга против табака», «Меняю сигарету на конфету», «Нет курению!», «СТОП СПИД!», «Формула будущего – Молодежь+Здоровье», ярмарки здоровья и др.

Организация вторичной занятости молодежи (студотрядовское движение):
ОО «БРСМ» – ведущий центр студотрядовского движения, которое ежегодно объединяет десятки тысяч юношей и девушек.

Августовский канал, Национальная библиотека Беларуси, Минск-арена, Театр оперы и балета Республики Беларусь, гостиница «Европа», Белорусский государственный цирк, соборы, храмы и многие другие объекты, в строительство и реконструкцию которых вложен труд студотрядовцев и добровольцев ОО «БРСМ». Белорусские студенческие отряды продолжают трудиться на строительстве социально-значимых объектов Беларуси.

Волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце»:
Волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце», основной целью которого является воспитание у молодежи чувства милосердия и сострадания, объединяет более 50 тысяч молодых людей по всей республике. Волонтерские отряды «Доброе Сердце» осуществляют свою деятельность в сфере оказания услуг, охраны окружающей среды, работают в области социальной сферы – ежедневно дарят тепло своих сердец нуждающимся в помощи людям.

Наиболее яркие проекты движения: «От сердца к сердцу», «Доброе Сердце» – ветеранам!», «Чудеса на Рождество», «Подари чудо», «Твори Добро!», Non-stop марафон «Все краски жизни для тебя», «В школу с «Добрым сердцем», «В будущее – с надеждой».

Содействие в охране общественного правопорядка (молодежные отряды охраны правопорядка):
Одним из приоритетов в своей деятельности ОО «БРСМ» определил оказание помощи структурам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в обеспечении охраны общественного правопорядка, которую осуществляют молодежные отряды охраны правопорядка (МООП).

Работа МООП ОО «БРСМ» направлена на поддержание порядка во время проведения различных массовых мероприятий, предупреждение и пресечение правонарушений, индивидуальную работу с подростками, состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, профилактическую работу по искоренению алкоголизма, наркомании в молодежной среде.

МООП принимает участие в таких мероприятиях  как «Семья без насилия», «Добробыт», «Дружим с законом», «Профилактика и ТЫ». Проводятся спортивно-массовые и культурно-досуговые мероприятия для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Организация работы клубов молодых журналистов:
Под патронатом территориальных комитетов ОО «БРСМ» организована работа клубов молодых (юных) журналистов, которые объединяют молодых и талантливых в области журналистики ребят.

Ежегодно в рамках Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», при поддержке Министерства информации Республики Беларусь, проходят чествования лучших региональных клубов юных журналистов ОО «БРСМ». Для начинающих публицистов, радио- и телеведущих республики организуются мастер-классы.

Белорусский республиканский союз молодежи консолидировал работу молодых депутатов разных уровней членов ОО «БРСМ» через работу Республиканского клуба «Выбор молодых». Молодые депутаты совершенствуют систему приема граждан и сегодня на brsm.by каждому желающему предоставлена возможность интерактивного общения с ними.

С каждым годом ОО «БРСМ» укрепляет международное сотрудничество  с молодежными организациями стран СНГ, Европы, Азии и Америки. Наиболее популярными стали традиционные международные молодежные лагеря «Бе-Lа-Русь», «Дружба», Межвузовский конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна», а также молодежный фестиваль «Молодежь за Союзное государство».

В рамках расширения сотрудничества с православной молодежью ОО «БРСМ» совместно с Белорусской Православной Церковью успешно проведены православный молодежный международный фестиваль «Братья», молодежный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», реализуются благотворительные марафоны «Построим Храм вместе!», ежегодные масштабные проекты: «Рождественская елка – наши дети», патриотическая акция «Звон скорби» в Могилевской области и др.

Союз молодежи объединяет под своей эгидой различные молодежные субкультуры. К примеру, на молодежном форуме «Сделай свой выбор» был установлен рекорд Беларуси по прыжкам на роликовых коньках через планку, а белорусские исполнители брейк-данса при поддержке организации получили дополнительную возможность участвовать в совместных проектах «Сила двух», «Брейкинг саммит бай», «Огонь танца» и других, а также представлять Беларусь на престижных международных чемпионатах.

ОО «БРСМ» является учредителем молодежных и детских средств массовой информации как: газет «Знамя юности», «Чырвоная змена», «Переходный возраст», «Зорька», вкладыш в газету «Звязда» «Чырвонка «Чырвоная змена», а также молодежной радиостанции страны — «Пилот FM» и радиостанции «Душевное радио», располагает республиканским (Интернет-портал «Молодежь Беларуси» (brsm.by) и региональными Интернет-ресурсами.

 

Членом ОО “БРСМ” может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО “БРСМ”. 

Направления работы:

  • Милосердие. Ежегодные акции: "Мы - матерям, чьи дети воевали в Афганистане", "Мы - ветеранам", "Мы - детям-инвалидам"
  • Экологическое. Ежегодные выезды в лес, экологический десант, проведение выставок рисунков "Мы за мир"
  • Патриотическое. Участие в конкурсе патриотической песни, посещение музеев, встреча с ветеранами, походы по местам боевой славы, проведение акции "Долг" по уходу за мемориальными досками
  • Идеологическое. Встреча с интересными людьми, подготовка информационных часов, посещение кинотеатра "Пионер", участие в городской акции "Минск - чистый город".

Тебе небезразлична судьба твоей школы, города, страны!

Ты любишь приносить пользу обществу и всегда готов прийти на помощь!

Тогда мы ждем тебя в ПО ОО «БРСМ»!

 Для вступления тебе нужно обратиться в кабинет 326а:

  1. Написать заявление
  2. Сдать вступительный взнос 2 бел. руб.
  3. Сдать 5 бел. руб. на изготовление пластиковой карточки
  4. Периодический членский взнос за год для учащихся – 2 бел. руб., для педагогов - 9 бел. руб.

12.11.2021 13:21 - 12.11.2021 13:21