МЧС предупреждает: не сжигайте сухую растительность!

27.03.2024

Каждый год работники МЧС весной бьют тревогу: как только солнце начинает подсушивать землю, то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма. Чаще всего так называемые рачительные хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня: чиркнул спичкой и порядок. А ведь достаточно одного порыва ветра, и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

Бьют тревогу и экологи. Дела в том, что при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Что же такое весенние палы и какова продолжительность сезона массовых травяных палов? Сжигание сухой травы весной получило название «весенние палы». Сезон массовых травяных палов продолжается не более трех-четырех недель: со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках до начала активного роста молодой зеленой травы. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы значительно участились.   Однако самым действенным способом сократить и вовсе ликвидировать пожары, связанные с выжиганием сухой растительности – это изменение отношения граждан к вопросам собственной безопасности и безукоризненном соблюдении правил безопасности!

По каким причинам возникают травяные пожары? Такие пожары могут возникнуть по естественным причинам, например, от молнии. Однако в большинстве случаев это человеческий фактор: хулиганские действия, простая неосторожность (оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автомобиля или мотоцикла), умышленное выжигание травы сельскохозяйственными организациями.

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что сжигать мусор на своём приусадебном участке можно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, но вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Заметив пожар, не проходите мимо! Попытайтесь потушить самостоятельно, забрасывая кромку пожара песком, водой или же сбивая огонь охапкой веток. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

28.03.2024 12:17 - 28.03.2024 12:18