БРПО

znachok-brpa

Адрес: 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 40
Телефон: +375 17 222 30 10
Е-mail: oobrpo@mail.ru
Сайт: www.brpo.by                                                             

Председатель ЦС ОО «БРПО»: Гончарова Александра Владимировна        
Руководящим органом объединения является Центральный совет.

Это молодежное общественное объединение создано решением Х Республиканского слета 13 сентября 1990 года и является республиканским общественным объединением. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (ОО «БРПО»)  – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

ОО «БРПО» является правопреемником Всесоюзной пионерской организации, Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина и субъектом (входит в состав): Международного Союза детских общественных объединений «Союз Пионерских Организаций – Федерация Детских Организаций» и Пионерского содружества стран независимых государств.

ОО «БРПО» действует на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь и иными актами действующего законодательства и Устава организации.

Республиканская  пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования. Членами организации могут быть дети в возрасте от 7 лет и старше.

Уставная цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Идеология организации выражена в Девизе: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов! – Всегда готов!». У пионерской организации есть свои символы: пионерский галстук и значок, октябрятский значок, пионерское знамя и салют.

zceli_zadachi_brpasmsm_1sm_2

Деятельность ОО «БРПО» направлена на:
- социальную защиту детей и подростков;
- гражданское и патриотическое воспитание;
- развитие спорта и туризма;
- защиту окружающей среды;
- возрождение белорусской культуры;
- осуществление международного сотрудничества;
- благотворительность.

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого ее члена. Оно осуществляется на основе программ Центрального Совета ОО «БРПО», предполагающих выполнение пионерских поручений, участие в походах и акциях. Взрослые члены ОО «БРПО» – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Программы деятельности:
«Семь – Я» – программа самопознания и саморазвития членов ОО «БРПО»;

«Игра – дело серьёзное» – программа сохранения и развития детской игровой культуры;

«Спадчына» – программа освоения и возрождения национальных и культурных традиций через краеведческую и экологическую деятельность;

«Детский Орден милосердия» – программа работы с людьми, нуждающимися в заботе и помощи;

Программа совместной деятельности БРПО и БРСМ «Мы – вместе!» – последовательная система действий пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, направленных на подготовку пионеров к вступлению в ОО «БРСМ»;

Программа «Октябрята» – оказание помощи деткам 6-9 лет в стремлении стать более самостоятельным, вовлечение в детскую общественную организацию, воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа.

Визитной карточкой стали такие проекты, как «Полотно Победы», «Спасибо за жизнь», «Я - пионер своей страны», «Зажги костер добра», «Зарница», тимуровское движение, «Дом без одиночества», «Аллея памяти», «Никто не забыт», «История галстука в моей семье», «Ветераны живут рядом», «Лето – пора добрых дел», «Чудеса на Рождество», «Горжусь Родиной своей», «Лейся пионерская песня», «Пароль октябренок», профильные смены «Академии пионерских наук», «Взгляни на мир по-новому».

Белорусская республиканская пионерская организация является серьезной структурой в системе воспитательной работы, за годы деятельности, сохранив лучшие традиции сотрудничества со школой и предоставив подрастающему поколению широкий простор для самостоятельного творчества и инициативы.

 

УСТАВ Общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация"

Легенда об октябренке, правила октябрят, кто такой октябренок.

sm_full (3)

ИСТОРИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Песней горна начинается рассвет,

Это голос пионерских звонких лет.

Снова горном объявляется подъем,

С песней горна мы в счастливый день идем!

Пионерия советского времени.

Светлая, добрая пора... Чистая, наивная, до слез ностальгическая...  Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественной детской  организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывались алые галстуки? Как впервые в своей жизни торжественно клялись на верность делу?

1922 год 

В феврале при 16-ой типографии Краснопресненского района города Москвы, в Сокольниках и Замоскворечье создаются первые пионерские отряды.

19 мая II Всероссийская конференция комсомола вносит решение распространить опыт Москвы по созданию пионерских отрядов на всю страну. Этот день считается днем основания пионерской организации. Пионерская организация была создана исходя из неформального стремления детей к социально-значимым действиям, для работы вместе с взрослыми по реализации грандиозных планов построения нового общества.

20 июня, всего месяц спустя, в Минске появился первый пионерский отряд. К тому времени во многих белорусских городах уже существовали детские коммунистические группы. Они и стали основой будущей пионерской организации. Современная пионерская организация отмечает этот день как праздник пионерского костра. 

1923 год

Летом создаются первые пионерские лагеря. Пионеры, выезжающие в лагерь, помогают крестьянам-беднякам обрабатывать свои участки, огороды.

1924 год

В январе пионерской организации присвоено имя В.И. Ленина.

В марте выходит первый номер журнала «Пионер», в мае – «Мурзилка», в июне – журнал «Вожатый». В том же году в нашей республике начали издаваться журнал «Беларускіпiянер», в Гомеле – газета «Искры Ильича». Начиная с первых страниц, журнал стал активно распространять опыт лучших отрядов республики.

1925 год

Первые пионерские отряды были организованы в Березинском районе Беларуси: в деревне Капланцы, Белыничи, Неганичи.

6 марта вышел первый номер газеты «Пионерская правда».

В июне открыт Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Лучшие пионеры и школьники Белоруссии были премированы путевками в пионерский лагерь.

В результате бурного роста пионерских организаций Белоруссии к концу года в ее рядах насчитывалось 53 000 пионеров и более 3000 октябрят.

1934 год

6-13 января на X съезде ЛКСМБ белорусские пионеры преподнесли подарок – два трактора, построенных на собранные ими средства.

1936 год

 

В июле в Ленинграде вышел I номер журнала «Костер».

29 сентября в Минске в торжественной обстановке был открыт первый в Белоруссии Дворец пионеров и школьников.

К декабрю в Белоруссии работало 9 домов пионеров, 13 пионерских клубов, 42 детские технические станции.

1937 год

Пионерская организация республики к 15-летнему юбилею присвоения имени В. И. Ленина выросла, закалилось. К этому времени в ее рядах насчитывалось 400 тысяч юных пионеров.

1940 год

В Минске прошла первая Всебелорусская олимпиада детского творчества. На ней было представлено 87 коллективов, насчитывающих 1 500 участников.

5 сентября на страницах газеты «Пионерская правда» напечатана первая часть повести А.Гайдара «Тимур и его команда». Зарождаются первые тимуровские отряды, активизируется тимуровское движение.

1941 год

К 1941 году в республике работало 21 детская библиотека,116 детских учреждений, 17 музыкальных школ, а также клубы, парки, стадионы, детские кинотеатры.

22 июня началась Великая Отечественная война. 

В первые дни войны пионер Марат Козей из деревни СтаньковоДержинского района помог пограничникам задержать двух фашистских десантников.

Шестиклассник 2-ой гомельской школы Костя Егоров организовал бригаду пионеров, около 20-ти человек, которая выросла до 300 мальчиков и девочек. Костю Егорова, Ваню Боброва и других пионеров Гомеля, которые активно помогали защищать родной город, советское правительство наградило медалями «За отвагу».

Летом 1941 года в деревне Карповцы Волковысского района начала действовать первая в Белоруссии подпольная пионерская организация.

1944 год

17 февраля скончался от смертельного ранения, полученного в бою 16 февраля, 14-летний партизанский разведчик Валентин Котик, Герой Советского Союза (посмертно).

2 апреля Леониду Голикову присвоено звание Героя Советского Союза, а также награжден орденом Ленина, Красного Знамени и медалью «За отвагу» (посмертно).

11 мая в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками героически погиб пионер-герой Марат Казей.

Летом в Бресте на стадионе Спартак состоялся первый пионерский парад. В нем приняли участие пионеры школ и детских домов города.

1945 год 

1 января вышел первый номер газеты «Зорька».

9 мая – День Великой Победы. Закончилась война. Началась мирная созидательная жизнь, полная труда и забот.

1947 год

Утверждена парадная форма пионеров.

В марте в «Пионерской правде» было опубликовано обращение пионеров и школьников Чеботовской семилетней школы Кунцевского района Московской области об участии в операции «Украсим Родину садами». Огромную работу провели белорусские пионеры по озеленению родного края.

1950 год

В честь 40-летия Великого Октября юные ленинцы Белоруссии заложили в Пионерском парке Минска памятник Юному герою Марату Казею. На строительство памятника было собрано 520 тысяч рублей, вырученных пионерами за собранный металлолом, за выращенных кроликов и птицу.

1956 год

22-26 апреля в Минске проходил первый послевоенный ІІІ Республиканский слет, который подытожил работу, проделанную юными ленинцами Белоруссии за 12 лет. В рамках слета прошел парад пионеров на стадионе Динамо. Делегаты слета принимали участие в отправке пионерской транспортной колоны на целинные земли.

1962 год

19-23 мая прошел IV Республиканский слет. Участие приняло 1200 делегатов. Слет был посвящен 40-летию пионерской организации и награждению пионерской организации орденом им. В.И. Ленина Делегаты слета заложили парк на берегу Минского моря. Слет подвел итоги пионерской двухлетки «Пионеры – Родине».

1963 год

17 августа открыт палаточный военизированный республиканский лагерь «Зубренок».

1965 год

8 мая Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

19 мая пионеры г. Минска провели Торжественную линейку, посвященную открытию памятника Марата Казея.

1967 год

10 января дан старт Всесоюзной военно-спортивной игре «Зарница». В газете «Пионерская правда» опубликован приказ №1 командующего игрой «Зарница» Маршала артиллерии, Героя Советского Союза В.И.Казакова.

1967 год

2 июля на Родине Марата Козеяв деревне Станьково состоялось торжественное открытие V Республиканского слета пионеров. Продолжил слет работу в Минске.На слете подвели итоги смотра «Сияйте Ленинские звезды» Ряд организаций республики были награждены почетными грамотами Верховного Совета БССР.

1968 год

В республике проведена военно-спортивная игра «Зарница».

1972 год

В мае по стране прошел Всесоюзный пионерский субботник. Во многих городах и селах были заложены аллеи и скверы в честь пионерского юбилея.

2-5 июня в Минске состоялся VI Республиканский слет пионеров, посвященный 50-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. 3 июня на Центральной площади Минска состоялся торжественный парад, посвященный полувековому юбилею советской пионерии.

1974 год

В пионерском лагере «Зубренок» прошел VII Республиканский слет пионеров. Слет был посвящен 50-летию со дня присвоения комсомольской и пионерской организации им. Ленина и 30-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

1980 год

Республиканская пионерская организация насчитывала 656 255 юных ленинцев, 27 504 пионерских отряда, 183 Дворца и дома пионеров, 40 станций юных техников, 27 станций юных натуралистов.

1981 год

15-17 июня на берегу озера Нарочь в пионерском лагере «Зубренок» проходил VIIIРеспубликанскийcлет, посвященный 60-летию пионерской организации.

1984 год

28 апреля в г. Минске на площади Ленина состоялось торжественное открытие Всесоюзной вахты памяти, посвященной 39 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Объявлена трудовая акция «Посади дерево памяти».

1987 год

19-22 июня проходил IX Республиканский слет пионеров. Открытие слета состоялось 19 мая в Минске у памятника В.И.Ленину. Затем слет продолжил работу в пионерском лагере «Зубренок», где прошли встречи, беседы, митинги. Слет был посвящен 70-летию Октябрьской революции и проходил под девизом «Революционный держим шаг».

К концу 80-х годов во Всесоюзной пионерской организации сложилась кризисная обстановка. Пионерская работа все чаще стала рассматриваться как часть учебно-воспитательного процесса, не были созданы условия для развития творчества учащихся и их самореализации.

1990 год

13 сентября 1990 года прошел Х слет пионерской организации. С этого дня ведет отсчет обновленная Белорусская республиканская пионерская организация.

1993 год

В ноябре 1993 года прошел XI слет пионерской организации.

1995 год

В феврале 1995 года в ДОЛ «Зубренок» прошел внеочередной XII слет пионерской организации. Слет утвердил новую редакцию Устава Белорусской республиканской пионерской организации.

Во второй половине 90-х годов младшие школьники (от 7 до 10 лет), готовящиеся к вступлению в пионеры, получили название «наследники».

1997 год

5-9 ноября 1997 года проходил XIII слет Белорусской республиканской пионерской организации. Слет утвердил 4 ступени различия в БРПО: для детей и подростков – «исследователь», «испытатель», «инструктор», для взрослых – «лидер».

1998 год

4-6 декабря 1998 года в ДОЛ «Зубренок» проходил XIV слет Белорусской республиканской пионерской организации. Была принята новая редакция Устава.

На II международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации нашей страны было решено наряду с памятными для всей пионерии датами (9 мая – День Победы и 19 мая – День пионерской дружбы) отмечать и 8 феврали – День юного героя-антифашиста.

2000 год

В ДОЛ «Зубренок» в декабре проходил XV слет Белорусской республиканской пионерской организации.

2003 год

13-14 декабря состоялся XVI Республиканский слет пионеров Беларуси.

2006 год

1-3 декабря в «Зубренке» прошел XVII республиканский слет ОО «БРПО». Решением слета младшим членам ОО «БРПО» в возрасте от 7 до 10 лет возвращено историческое название – «октябрята».

2009 год

19-20 мая в г. Минске прошел І Республиканский смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!».

11-13 декабря XVIII Республиканский слет пионеров. В рамках слета состоялся І Республиканский конкурс «Пионер года».

2010 год

14-15 апреля город Минск принимал участников І Республиканского слета тимуровских отрядов «Тимуровцы.by».

2011 год

18-19 мая в Минске впервые состоялся І Республиканский сбор «Я пионер своей страны!»

2012 год

С октября по март по всей стране проходила Республиканская заочная (дистанционная) интеллектуально-творческая игра «Тимуровцы.by». Участие в игре приняли 512 команд общей численностью 4 898 человек.

19 мая Белорусская республиканская пионерская организация отпраздновала 90-летний юбилей. В Минске впервые проведен республиканский конкурс команд поддержки культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий «Пионерские искры».

2013 год

13 сентября на площади Государственного флага впервые проведена Торжественная линейка, посвященная Дню рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

2014 год

С октября по февраль для октябрят проведена Республиканская интеллектуально-творческая игра «Тысяча и одно увлечение».

15 марта Минская городская пионерская организация инициировала проведение пионерского конкурса парадно-церемониальных отрядов.

26 апреля в г.Минске, на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи, состоялся финал I Республиканского чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди пионерских дружин.

2015 год

Октябрята прошли октябрятскими маршрутами Республиканской интеллектуально-творческой игры «Пароль – «Октябренок»: маленькие звездочки большой страны».

30 июня, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в Национальной библиотеке состоялась презентация книги «Никогда не забудем: внуки о войне» и одноименной аудиоверсии. Проект реализован при поддержке Министерства образования, Министерства информации Республики Беларусь, Белтелерадиокомпании, канала «Культура» Белорусского радио.

Летом областными и Минской городской пионерскими организациями были возобновлены, организованы и проведены лагеря пионерского актива, лидеров ОО «БРПО».

11-13 сентября проведен Международный слет «Пионеры ХХІ века: инициируем, продвигаем, действуем», приуроченный к 25-летию Белорусской республиканской пионерской организации. 12 сентября в рамках слета проведен І республиканский конкурс октябрятских групп «Суперзвездочка».

12 сентября впервые за всю историю пионерской организации состоялась презентация интернет-портала Белорусской республиканской пионерской организации – «brpo.by».

13 сентября на площади Государственного флага впервые было вынесено обновленное Знамя ОО «БРПО», прозвучал гимн пионеров Беларуси, друзьям и партнерам организации вручены нагрудные знаки «Почетный пионер Беларуси».

12.11.2021 12:08 - 12.11.2021 12:10