Родителям будущих первоклассников

объявление-собрание-ШВД

Объявление-о-начале-работы-Школы-выходного-дня

Советы логопеда родителям будущих первоклассников

Обучение чтению и письму осуществляется в 1 классе учителями начальных классов. Задача родителей, педагогов ДОУ состоит в том, чтобы развивать у ребёнка необходимые речевые навыки в соответствии с возрастной нормой. В норме к 5 годам у ребёнка должна быть сформирована звуковая и морфологическая система русского языка. К 6 годам происходит развитие связной речи (рассказ по картинке, по серии картинок, пересказ), знакомство со звуками русского языка.

Для успешного обучения в школе чтению и письму, у дошкольника должны быть сформированы навыки:

- правильное звукопроизношение (все звуки произносятся корректно, дифференци -руются свистящие и шипящие, звонкие и глухие, твердые и мягкие, схожие по артикуляции звуки);

- сохранная слоговая структура слов (не «проглатываются» и не меняются местами слоги, не искажается слоговой состав);

- достаточный лексический уровень (владение тематическим словарём, обобщающими словами, названиями частей предметов, знание слов – антонимов, синонимов);

- отсутствие аграмматизмов в речи (правильное согласование частей речи, использова- ние предлогов, притяжательных прилагательных, родов, множественного числа, уменьшительно-ласкательных суффиксов);

- развитие связной речи: использование в речи сложных предложений, рассказ по картинкам, пересказ (умение называть действие, описывать предмет; в серии картинок понимать логическую цепочку действий – что сначала, что затем; умение рассказать понравившуюся сказку);

- запоминание стихов, ритмичных стихов-потешек;

- развитие мелкой моторики рук, умение правильно держать карандаш (умение собирать мозаику, проводить прямые, волнообразные и круговые линии, обводить в заданном порядке печатные буквы);

- сформированность понятия право – лево, ведущей руки (умение четко показывать правую руку, левую руку у себя, у человека напротив; на листе бумаги показывать левую и правую сторону, верхний правый и левый угол);

- на слух уметь выделять начальный звук в слове.

   В последние годы просматривается тенденция увеличения числа будущих первоклассников, чья речь не соответствует возрастным нормам. Причин в этом несколько, основные из них: не все родители обращают внимание на речь детей в дошкольный период и обращаются к логопеду, не у всех есть возможность получить квалифицированную логопедическую помощь. Наличие в школе пункта коррекционно-педагогической помощи, целенаправленные занятия с логопедом помогают решить эту проблему и сделать обучение максимально успешным для каждого конкретного обучающегося, не оставить речевую проблему на всю жизнь.  

         При поступлении ребёнка в первый класс зачастую становятся заметными проявления нарушений звукопроизношения, которые могут быть как самостоятельным дефектом, так и составляющими более сложных речевых расстройств. Но даже самое простое нарушение звукопроизношения нельзя считать безобидным дефектом, поскольку оно может повлечь за собой серьёзные негативные последствия для развития ребёнка в целом. При этом ребёнок с трудом обучается читать и писать и в дальнейшем допускает в письменной речи большое количество, на первый взгляд, совершенно ни чем не объяснимых и не мотивированных ошибок (это называется дислексией и дисграфией). Уже в первом классе на этом фоне у ребёнка очень быстро формируется отрицательное отношение к занятиям в школе, страх перед учителем, нежелание учиться, а это приводит к снижению успеваемости и по другим школьным предметам, а иногда и к нервным расстройствам.

       Все родители, конечно же, хотят, чтобы их дети в школе хорошо учились. Это возможно, если им немного помочь. В нашей школе эта помощь оказывается учителем-дефектологом в условиях пункта коррекционно- педагогической помощи (ПКПП).

         Увлекшисьразвитием умственных способностей ребенка, родители часто забывают о самом ребенке, его внутренних переживаниях, ожиданиях, об индивидуальных особенностях, о внутренних мотивах. Спросите ребенка, зачем он идет в школу, и вы услышите: «Хочу, потому что… Купили портфель, друг ходит, мама сказала, спать днем не надо, десятки получать, хочу всему научиться, не хочу ходить в детский сад и т.д.». Или: «Не хочу идти в школы потому что… надо делать уроки, нельзя много играть в игрушки, бабушка сказала, что закончились мои золотые денечки, и т.д.». Что говорят нам детские ответы? Ребенку, который впервые переступает порог школьного здания, нужно познакомиться и со взрослыми, и с детьми, установить с ними отношения, понять новые правила поведения, принять, что результаты его усилий будут оценивать учителем. Но все это понимаем мы, взрослые, уже пережившие и усвоившие школьный опыт. Важно, чтобы у ребенка выработалось положительное отношение к школе, чтобы ему хотелось чувствовать себя учащимся, чтобы его волновали новые правила и обязанности. Необходимо сформировать у ребенка уверенность в своих силах, инициативность, ощущение компетентности, успешности.  

Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей?

 

1) Организуйте распорядок дня:

    стабильный режим дня;

    полноценный сон;

    прогулки на воздухе.

2) Формируйте у ребенка умения общаться

         Обратите внимание на то, умеет ли ваш ребенок вступать в контакт со взрослыми, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

3)Уделите особое внимание  развитию произвольности

   Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

4)Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием  ребенка       

  •    Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимания  на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат).
  •    Выучите  названия времен года. Тренируйте умения определять время года на улице и картинках.
  •    Используя  лото и книги,  учите с ребенком названия:  диких и домашних животных, птиц,полевых и садовых цветов, деревьев, предметов посуды, предметов мебели, одежды, головных  уборов, видов  обуви, игрушек, школьных принадлежностей, частей тела, названия  городов,  названия  любимых сказок и их героев.

 Внимание! Ребенок 6-7 лет не может работать долго: 15-20 минут - вот предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Поэтому все занятия должны быть рассчитаны на 15-25 минут.

  • Развивайте связную речь детей. Учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов.
  • Составляйте рассказы по картинкам.
  • Следите за правильным произношением и дикцией детей. Проговаривайте скороговорки.
  • Можно заниматься с ребенком звуковым анализом  простых слов (дом, лес, шар, суп). Научите находить слова имеющие, например, звук «л».
  • Знакомьте ребенка с буквами и их печатным изображением.
  • Научите ребенка различать и правильно называть основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), сравнивать и различать предметы по величине (больший, меньший) и цвету.
  • Научите ребенка считать до 10 и обратно, сравнивать количество предметов (больше, меньше, столько же).
  • Познакомьте с изображением цифр (не надо учить их писать, только знать)
  • Научите определять положение предметов на плоскости, знать слова, обозначающие местоположение и правильно понимать их .значения: впереди, сзади, справа, слева, сверху, над, под, за, перед.
  • Развитию мелкой моторики руки ребенка помогут рисование, штриховка, раскрашивание (но небольших поверхностей), нанизывание бусинок, пуговиц, лепка, определение вслепую формы предметов (сначала самых простых, потом можно усложнять), игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, конструктор).

    Внимание!!! При выполнении любых письменных заданий  следите за правильным положением ручки (карандаша), тетради, позой школьника! Рука не должна быть сильно напряжена, а пальцы - чуть расслаблены.

  • Копируйте фигуры. Это задание способствует развитию координации,  умению правильно воспринимать фигуры, расположенные на плоскости листа, различать прямые, кривые, наклонные  соблюдать соотношение штрихов и положения фигур между собой.       

Внимание! При выполнении графических задании важны не быстрота, не количество сделанного, а точность выполнения - даже самых простых упражнений.

Примерный объем знаний

к моменту поступления в школу

  1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

Ты взрослый или ребёнок?

Как зовут маму, папу, кем они работают?

Твоя сестра, брат старше тебя или младше?

Ты любишь рисовать?

Назови свой адрес.

Сколько человек в вашей семье?

Сколько у тебя пальцев на руке?

Покажи много пальцев.

Покажи локоть, коленку, брови, ресницы, ухо, уши.

Каких ты знаешь животных?

Каких ты знаешь птиц?

Какие ты знаешь деревья, цветы?

У кого больше ног: у собаки или петуха?

Какие ты знаешь овощи, фрукты?

Какие ты знаешь продукты питания?

Чем отличаются дикие животные от домашних?

Каким одним словом назвать лук, морковь, помидоры?

Что остается на земле после дождя?

Как правильно переходить дорогу?

Если я сейчас буду говорить что-то неправильно, поправь меня, пожалуйста:

 

Он ушла на речку.

 Там увидел маленькую рыбку.

 Потом бросил один камни.

 Из воды выпрыгнул зеленый лягушка.

 

  1. ГРАММАТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЧИ

Придумай фразу из двух слов.

Сколько звуков в словах Маша, сок, стол.

Сравни два слова Маша и Паша: какие звуки одинаковые, а какие разные?

Как можно сказать про маленький стул, маленькое яблоко, маленькую собачку?

Я скажу начало фразы, а ты придумай конец.

 

Он вышел, когда было…

 Миша взял игрушку, которая…

 Он не пошёл на прогулку, потому что…

 Если кусок льда принести в комнату, то…

 Мальчик весело смеялся, несмотря на то, что…

Изменение слов по числам:

лампа, город, окно, ухо, горошина, флаги, книга, знамя, стол, гнездо, крыло, человек, ребёнок.

Какое слово длиннее:

карандаш – карандашик, кот – кит, час – минута, ус – усик, удав – червячок.

Знание антонимов:

высоко - …….; день - …….; заснула - …….; вблизи - …….; сухо - …….; детский - …….; светлый - …….; вставь - …….; радость - ……..

 

III. УМЕНИЕ СЧИТАТЬ

Сосчитай до 10 и обратно.

А дальше умеешь считать?

Назови число на один меньше, чем 9; 7.

Что больше: 9 горошин или 8 карандашей?

Покажи, где у книги верхний правый угол, нижний левый.

Какое число стоит между 3 и 5?

Чем похожи круг и овал?

Задание: возьми из коробки 10 палочек, сложи то же, что у меня (в прямой и зеркальной проекции).

Решение простых арифметических задач без наглядной опоры.

Знание основных цветов.

 

  1. СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Рассказывается история с провокацией:

Дружили муравей и осёл. И вот однажды встречаются они, и муравей спрашивает: «Почему ты, осёл, такой грустный?» «Я такой голодный»,- отвечает осёл. «Не грусти, ослик. Я тебе помогу. Иди по этой дороге и там за пригорком,  увидишь высокую, сочную траву, вот и наешься». Обрадованный осёл, побежал по дороге искать траву. Бегал-бегал, ничего не нашёл. Обиделся осёл, решил, что муравей обманул его. Как ты думаешь, обманул муравей осла или нет?

 

  1. РАБОТА ПО ОБРАЗЦУ

Срисовать буквы, написанные латинским шрифтом.

S A G U I R

Ваш ребенок левша. Что делать?

  • Не переучивайте насильно левшу – дело не в руке, ав устройстве мозга.
  • Не переусердствуйте с соблюдением режима, если ребёнок левша, для него жёсткое следование режима может быть непомерно трудным.
  • Будьте терпеливы и внимательны к ребёнку – левше, помните, что он эмоционален и раним.
  • Берегите левшу от чрезмерных психологических перегрузок, будьте осторожны и тактичны, наказывая его.
  • Не старайтесь сделать левшу таким, как все, больше доверяйте его природе. Его уникальность, непохожесть на других – это его достоинство.

13.07.2022 16:34 - 21.09.2022 14:49